поиск по сайту
Сегодня 18.04.2024
Главная » Публикации » Секреты макияжа » Правила макижа: 10 полезных советов для чувствительной кожи

 

Правила макижа: 10 полезных советов для чувствительной кожи

Для большинства женщин «надеть лицо» (т. е. сделать макияж) – первое и самое важное утреннее занятие. Впрочем, для обладательниц чувствительной кожи этот утренний ритуал часто превращается в настоящую пытку, ведь им приходится избегать косметики, которая может вызвать покраснение и раздражение кожи, и остерегаться появления неприглядной угревой сыпи. Некоторые женщины в отчаянии решают раз и навсегда забыть о косметике, однако сегодня такому радикальному решению можно найти альтернативу. Соблюдение некоторых простых правил позволяет надежно защитить чувствительную кожу. 

1. Старайтесь пользоваться рассыпчатой косметикой

Рассыпчатая косметика (пудра, румяна и тени) не только отлично устраняет жирный блеск кожи. В ее состав входит минимальное количество стабилизаторов и прочих ингредиентов, способных вызвать раздражение кожи. Это означает, что рассыпчатые румяна и тени реже вызывают проблемы у женщин с чувствительной кожей, чем их жидкие и кремообразные аналоги.

2. Избегайте водостойкой косметики

Водостойкая косметика (например, тушь) отлично подходит для мелодраматических моментов, но для ее снятия придется воспользоваться специальным растворителем, который также снимает защитный слой кожного жира – вещества, вырабатываемого сальными железами кожи. Без такого жирового барьера кожа остается беззащитной перед воздействием потенциальных раздражителей, способных вызвать появление угревой сыпи.

3. Не храните старую косметику

Обязательно нужно следить за сроком хранения косметических средств и немедленно выбрасывать просроченную косметику. Последствия воздействия старой косметики могут быть самыми плачевными, если речь идет о чувствительной коже. Вот стандартный срок хранения некоторых косметических средств: тональный крем и помада – один год; тушь – три-четыре месяца; пудра и тени для век – два года. Также очень важно регулярно промывать кисточки и губки для нанесения макияжа, так как на них накапливается грязь и микробы, которые могут вызвать раздражение на чувствительной коже.

4. Пользуйтесь черной тушью

Обладательницам чувствительной кожи лучше всего выделять глаза с помощью туши черного цвета. По мнению дерматологов, черный – наименее аллергенный из всех красителей.

5. Пользуйтесь карандашом для глаз и бровей

В состав карандашей для глаз и бровей входит восковая основа, а также пигмент и минимальное количество стабилизаторов. Они реже вызывают раздражение кожи, чем жидкие подводки, содержащие латекс. Кроме того, неоспоримыми достоинствами таких карандашей являются разнообразие форм и возможность смыть их водой без помощи специальных средств, что не вредит коже.

6. Старайтесь пользоваться светлыми тенями

Светлые тона, например, светло-коричневый, светло-розовый, кремовый, белый или бежевый вызывают наименьшее раздражение век у женщин с чувствительной кожей или слезящимися глазами. Существует мнение, что тени с повышенным содержанием пигментов темных цветов, например, темно-синего, могут вызывать побочную реакцию у женщин с чувствительной кожей.

7. Пользуйтесь солнцезащитным кремом

Дерматологи рекомендуют включить в ежедневный обиход средство с солнцезащитным фактором не менее 15. Обладательницам чувствительной кожи рекомендуется выбирать солнцезащитное средство, в состав которого входят только физические защитные ингредиенты, например, оксид цинка или диоксид титана. Физические ингредиенты не вызывают аллергии, поскольку они отражают солнечные лучи, а не поглощают их.

8. Пользуйтесь косметикой, в состав которой входит не более 10 ингредиентов

Короче говоря, чем меньше ингредиентов входит в состав средства, тем меньше вероятность раздражения кожи.

9. Избегайте попадания на кожу лака для ногтей

Кроме того, что невысохший лак легко стирается и размазывается, он также легко попадает в глаза и на лицо. Такое случайное попадание лака на кожу чревато проблемами, если у вас аллергия на какой-либо из его компонентов.

10. Пользуйтесь тональными кремами

Дамам с чувствительной кожей просто необходимо пользоваться тональным кремом, так как он хорошо защищает и увлажняет кожу. В последние годы изменились основы тональных кремов. Если раньше их составляли растительные масла и силиконы прежнего поколения, то в последнее время используются новейшие силиконы, представляющие собой покрывающую кожу микросетку, которая тем не менее позволяет коже дышать.

 



copyright 2009-2016 © проект "mketc cosmetics"
Сайт предназначен для информирования клиентов и
потенциальных консультантов по красоте
и ни при каких условиях не является публичной офертой,
определяемой положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дата последнего обновления - 10 января 2014